Модульная система magic LAB

Непрерывный переход от лабораторной к промышленной установке.

magic LAB®

1 базовая машина — 8 возможностей

  • находит свое применение для отработки технологий производства разнообразных продуктов;
  • используется для перемешивания, диспергирования, измельчения в жидких средах, смешивания порошков с жидкостями в лабораторном масштабе;
  • функционирует в непрерывном, циркуляционном, а также в классическом периодическом процессе;
  • делает возможным применение отработанных в лабораторных исследованиях технологий в промышленном производстве;
  • упрощает переход от лабораторных к промышленным масштабам производства в силу идентичных технических параметров ИКА-машин;
  • имеет модульную конструкцию;
  • позволяет нагревать или охлаждать все рабочие модули;
  • может легко и быстро быть переоснащен;
  • включает рабочие инструменты, базирующиеся на системе ротор-статор с окружной скоростью до 40 м/с;
  • предоставляет возможность регулировать частоту вращения рабочих инструментов, а также наблюдать за изменением температуры при помощи контроллера magic LAB® и управления, входящего в стандартный объем поставки.

Magic LAB и модули

Модуль DISPAX-REACTOR® DR превращает magic LAB® в многоступенчатую высокопроизводительную диспергирующую машину для измельчения капель и частиц до особо малых размеров. Всего за один проход модуль DR позволяют получать тонкие дисперсии с очень узким диапазоном распределения размеров частиц. Кроме того, он обеспечивает оптимальную гомогенность продукта, что особенно важно для достижения длительной стабильности эмульсий и суспензий. 

Модуль CMS используется для смешения твердых веществ и жидкостей; он идеально подходит для процессов насыщения жидкостей сухими сыпучими продуктами в процессе рециркуляции. Всасывание порошков в рабочую камеру машины осуществляется благодаря вакууму, создаваемому на впускном отверстии для твердых веществ. Модуль CMS является эффективным устройством для гомогенного смешивания без эмиссии пыли и образования комков. 

Модуль MHD предназначен для непрерывного смешивания порошков и жидкостей. При использовании данного модуля необходимо обеспечить пропорциональную подачу компонентов смеси с помощью волюметрических или гравиметрических дозирующих устройств. В зависимости от характеристик продукта возможно получение дисперсий с вязкостью до 50 Пас или с содержанием твердых веществ до 80% всего за один проход. 

Модули Коллоидная мельница MK и Конусная мельница MKO используются для мокрого тонкого помола твердых или гранулированных материалов либо для производства особо тонких эмульсий. Одним из популярных применений мельниц MK и MKO является тонкое заключительное диспергирование предварительно полученных эмульсий или суспензий. Модуль MK состоит из двух конусов с нарезанными на их поверхности различно направленными канавками. Конусы могут сдвигаться относительно друг друга, изменяя при этом трение и пропускную способность. Плавная регулировка зазора между ротором и статором позволяет контролировать размер получаемых частиц. В модуле MKO используется тот же принцип, что и в модуле MK; отличие заключается в том, что в его нижней части нанесено особо твердое покрытие с крайне грубой текстурой поверхности. Увеличенная таким способом поверхность трения позволяет получать еще более тонкие суспензии при, соответственно, более низкой пропускной способности машины. 

Если перевернуть и закрепить машину magic LAB® на телескопическом штативе, то с помощью модуля ULTRA-TURRAX® UTC получим погружной диспергатор для периодических процессов. 

Машина magic LAB® может быть расширена до цельной установки с рабочей емкостью и циркуляционным контуром с использованием периферийных элементов модуля Micro-Plant. Эта установка идеально подходит для отработки новых рецептур и технологических процессов, а также для подбора диспергирующего инструмента. Важнейшие технологические параметры – частота вращения, усилие сдвига, температура продукта, давление и длительность обработки – могут быть зафиксированы и воспроизведены в последующих испытаниях либо перенесены на установки производственного масштаба. 

Предлагается два варианта исполнения установки: Micro-Plant с однолитровой одностенной открытой емкостью и Micro-Plant с двухлитровой двустенной емкостью (с возможностью нагрева или охлаждения продукта). Конструкция двухлитровой установки Micro-Plant позволяет работать под давлением либо вакуумом. Обе установки Micro-Plant поставляются с рециркуляционным трубопроводом и трехходовым клапаном для переключения между режимами слива и прокачки продукта из диспергатора обратно в емкость. 

В условиях непрерывной эксплуатации машины magic LAB® допускается повышение температуры продукта до 80 °C и рабочего давления до 2,5 бар. При краткосрочной работе материал уплотнений может подвергаться нагреву до 120 °C. Мощность двигателя 900 Вт обеспечивает частоту вращения диспергирующего инструмента базовой конфигурации с модулем UTL до 26.000 об./мин и производительность машины до 130 л/ч. 

Управляющий и информационный центр подключен к машине magic LAB® соединительным кабелем. С его помощью возможно установить частоту вращения, включить таймер, считать фактические значения технологических параметров, в том числе момента вращения и температуры. Программное обеспечение IKA labworldsoft® позволяет управлять машиной magic LAB® с персонального компьютера. 

Машина magic LAB® поставляется в мобильном кейсе на колесиках с отсеками для различных модулей, телескопической рукояткой для удобства передвижения, встроенным блоком питания, а также управляющим центром. 

Преимущества машины magic LAB®:

  • Гибкость и простота использования: одна машина пригодна для различных применений и процессов обработки
  • Оптимальное смешивание, диспергирование и мокрый помол благодаря высокой окружной скорости ротора (до 40 м/с) и, следовательно, максимального приложения энергии в рабочей камере
  • Нагрев или охлаждение всех модулей
  • Вместе с машинами IKA серии 2000 обеспечивается плавный перенос технологий из лаборатории в производство при неизменном качестве готового продукта
  • Быстрая и простая замена модулей, а также возможность расширения конструкции до мини-установок, идентичных тем, которые применяются в промышленном производстве
  • Интуитивное и простое управление при помощи управляющего и информационного центра к magic LAB®
  • Удобная для хранения и транспортировки упаковка

« Вернуться к каталогу